Fotografie Sabine Hafner Bismarkturm Landstuhl

Fachbereiche

Verwaltungsgliederung

Bürgermeister

Herr Dr. Peter Degenhardt

+49 6371 83-110

Erster Beigeordneter

Herr Uwe Unnold

+49 6371 83-490

Beigeordnete

Frau Nicole Meier

Frau Vera Lang

Herr Richard Roschel

+49 6371 83-272

Abteilung 1 - Zentralverwaltung 

Frau Sibylle Scherer

+49 6371 83-115

Abteilung 1 - Fachbereich Personal und Organisation

Herr Stephan Bizuga

+49 6371 83-217

Frau (stellv.) Manuela Barkanowitz

+49 6371 83-432

Abteilung 1 - Fachbereich Tourismus 

Frau Andrea Spannowsky

+49 6371 1300056

Herr Stephan Marx

+49 6306 9923960

Abteilung 2 - Soziales, Schulen, Kultur, Standesamt, Bäder und Cubo 

Herr Michael Hempfling

+49 6371 83-130

Frau (stellv.) Brigitte Wilhelm

+49 6371 83-139

Abteilung 2 -  Fachbereich Soziales, Schulen und Kultur

Frau Brigitte Wilhelm

+49 6371 83-139

Frau (stellv.) Sarah Herb

+49 6371 83-424

Abteilung 2 - Fachbereich Standesamt

Frau Gisela Gmeinwieser

+49 6371 83-121

Herr (stellv.) Stefan Marnet

+49 6371 83-123

Abteilung 2 - Fachbereich Bäder und Cubo

Herr Simon Lang

+49 6371 130267

Abteilung 3 - Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Bürgerdienste

Herr Markus Mühlen

+49 6371 83-421

Herr (stellv.) Ralf Lehnhardt

+49 6371 83-253

Abteilung 3 - Fachbereich Verkehrs- und Gewerbewesen, öffentliche Sicherheit und Ordnung

Herr Ralf Lehnhardt

+49 6371 83-253

Frau (stellv.) Marina Kremb

+49 6371 83-127

Abteilung 3 - Fachbereich Feuerwehr und Märkte

Frau Sarah Scheer

+49 6371 83-128

Frau (stellv.) Anna Eva Schmidt

+49 6371 83-426

Abteilung 3 - Fachbereich Einwohnermeldeamt

Herr Thorsten Wilhelm

+49 6371 83-124

Frau (stellv.) Carolin Heß

+49 6371 83-226

Abteilung 4 - Bauen und Umwelt

Herr Heiko Westrich

+49 6371 83-140

Herr (stellv.) Thomas Becker

+49 6371 83-144

Abteilung 4 - Fachbereich öffentl. Einrichtungen und Beiträge

Herr Thomas Becker

+49 6371 83-144

Frau (stellv.) Alexandra Agne

+49 6371 83-146

Abteilung 4 - Fachbereich Bauleitplanung, Umwelt und Friedhof

Herr Oliver Schneider

+49 6371 83-446

Frau (stellv.) Lena Trinkaus

+49 6371 83-442

Abteilung 4 - Fachbereich Hochbau

Frau Tanja Seyl

+49 6371 83-152

Frau Irene Dregert

+49 6371 83-148

Abteilung 4 - Fachbereich Tiefbau

Herr Marco Zwick-Kyas

+49 6371 83-142

Abteilung 4 - Fachbereich Zentrales Infrastukturmanagement

Herr Marco Zimmer

+49 6371 83-444

Abteilung 4 - Fachbereich EDV

Herr Jörg Gaffga

+49 6371 83-102

Herr (stellv.) Gerd Engel

+49 6371 83-107

Abteilung 5 - Finanzen

Herr Christopher Bretscher

+49 6371 83-150

Herr (stellv.) Yanik Broschart

+49 6371 83-456

Abteilung 5 - Fachbereich Finanzen

Herr Yanik Broschart

+49 6371 83-456

Frau (stellv.) Viola Müller

+49 6371 83-270

Abteilung 5 - Kasse und Vollstreckung

Herr Peter Sprengart

+49 6371 83-151

Frau (stellv.) Sabrina Pletsch

+49 6371 83-155

Werkverwaltung

Herr Paul Armbrust

+49 6371 83-160

Werkverwaltung - kaufmännischer Fachbereich

Herr Hans-Werner Burkhard

+49 6371 83-166

Frau (stellv.) Marion Wendel-Bonnert

+49 6371 83-162

Werkverwaltung - Fachbereich Technik

Herr Frank Nesselberger

+49 6371 83-168