Organe der Verbandsgemeinde Landstuhl

Bürgermeister
Dr. Peter Degenhardt Bürgermeister Kaiserstr. 49, 66849 Landstuhl Tel. 06371 / 83-110
Verbandsgemeinde-Beigeordnete
Arno Eckel 1. Beigeordneter Kaiserstr. 49, 66849 Landstuhl Tel. 06371 / 83-111
Vera Lang Beigeordnete Kaiserstr. 49, 66849 Landstuhl Tel. 06371 / 83-111
Florian Feth Beigeordneter Kaiserstr. 49, 66849 Landstuhl Tel. 06371 / 83-111
Verbandsgemeinderat - 32 Mitglieder
Jan Schneider CDU-Fraktionsvorsitzender Goethestr. 21, 66851 Bann Tel. 06371 / 490 8279
Heribert Sachs SPD-Fraktionsvorsitzender Auf der Wasserschep 1, 66851 Mittelbrunn Tel. 06371 / 9189541 Mobil 0173/ 2611291
Michael Müller FWG-Fraktionsvorsitzender Breslauer Str. 3, 66862 Kindsbach Tel. 06371 / 63904

Mitglieder des Verbandsgemeinderates

CDU-Fraktion:

Schneider, Jan, Fraktionsvorsitzender

Bäsell, Detlef

Berberich, Patrick

Donauer, Matthias

Drebinski, Ulrike

Germann, Arnold

Goldinger, Paul

Jung, Thomas

Klein, Reiner

Lüer, Lothar

Mees, Stephan

Meinlschmidt, Christian

Ulrich-Schwab, Anne

Wilhelm, Theo

Wüst, Paul

SPD-Fraktion:

Sachs, Heribert, Fraktionsvorsitzender

Böhlke, Knut

Bosch, Gerald

Groß, Franz-Josef

Hersina, Ralf

Müller, Maria

Neu, Erich

Schumacher, Joachim

Ulmen, Jonas

Werner, Christian

Wittenmeier, Walter

FWG-Fraktion:

Müller, Michael, Fraktionsvorsitzender

Crusius, Hans-Josef

Müller, Michael H.

Reis, Alois

Roschel, Richard

Wolf, Karsten

 

Die konstituierende Sitzung des am 25.05.2014 gewählten Verbandsgemeinderates fand am 03.07.2014 statt.

 

 

 

Ausschüsse der Verbandsgemeinde Landstuhl

In allen Ausschüssen sowie in der Verkehrskommission und dem Rat zur Kriminalitätsverhütung sind Bürgermeister Dr. Peter Degenhardt, als Vorsitzender, der Erste Beigeordnete Arno Eckel, Beigeordnete Vera Lang und Beigeordneter Florian Feth vertreten.

Hauptausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Jan Schneider Patrick Berberich
Ulrike Drebinski Reiner Klein
Thomas Jung Matthias Donauer
Christian Meinlschmidt Anne Urlich-Schwab
Stephan Mees Paul Goldinger
Heribert Sachs Gerald Bosch
Franz Josef Groß Jonas Ulmen
Erich Neu Ralf Hersina
Richard Roschel Karsten Wolf
Michael Müller Alois Reis

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Lothar Lüer Matthias Donauer
Jan Schneider Detlef Bäsell
Paul Wüst Theo Wilhelm
Stephan Mees Anne Ulrich-Schwab
Jonas Ulmen Maria Müller
Erich Neu Gerald Bosch
Heribert Sachs Walter Wittenmeier
Hans-Josef Crusius Richard Roschel

Schulträgerausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Anne Ulrich-Schwab Ulrike Drebinski
Arnold Germann Patrick Berberich
Matthias Donauer Christian Meinlschmidt
Walter Wittenmeier Heribert Sachs
Knut Böhlke Jonas Ulmen
Hans-Josef Crusius Michael Müller
Kati Becker Heike Blanz
Janine Klinck Tanja Hanus

Schwimmbad- und Sauna-Ausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Reiner Klein Christian Meinlschmidt
Paul Wüst Jan Schneider
Theo Wilhelm Thomas Jung
Patrick Berberich Stephan Mees
Anne Ulrich-Schwab Detlef Bäsell
Lothar Lüer Arnold Germann
Wolfgang Siegrist Jonas Ulmen
Gerald Bosch Heribert Sachs
Erich Neu Ralf Hersina
Maria Müller Walter Wittenmeier
Alois Reis Karsten Wolf
Gerd Zimmer (SB) Frank Wosnitza (SB)

Umwelt- und Fremdenverkehrsauschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Anne Ulrich-Schwab Paul Wüst
Matthias Donauer Theo Wilhelm
Paul Goldinger Reiner Klein
Stephan Mees Thomas Jung
Manuel Scherer (SB) Markus Borst (SB)
Jonas Ulmen Gerald Bosch
Ralf Hersina Erich Neu
Heribert Sachs Maria Müller
Richard Roschel Karsten Wolf
Franz Wosnitza (SB) Benjamin Folz (SB)

Werksausschuss für die Wasserversorgung und die Abwasserbeseitigung

Mitglieder | Stellvertreter
Theo Wilhelm Christian Meinlschmidt
Patrick Berberich Stephan Mees
Paul Goldinger Anne Ulrich-Schwab
Paul Wüst Lothar Lüer
Detlef Bäsell Jan Schneider
Reiner Klein Thomas Jung
Christian Werner Maria Müller
Heribert Sachs Franz Josef Groß
Gerad Bosch Walter Wittenmeier
Erich Neu Jonas Ulmen
Karsten Wolf Hans Josef Crusius
Peter Spieleder (SB) Frank Thum (SB)
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Thorsten Backes Bernd Stemler
Marcel Kranz Daniela Schuur
Benjamin Müller Steffen Urschel
Klaus Studener Dieter Rosinus

Verkehrskommission

Mitglieder | Stellvertreter
Paul Wüst Matthias Donauer
Heribert Sachs Erich Neu
Michael Müller Hans-Josef Crusius
Harald Lang, Fahrschule
Herr Kessler, Kaiserverwaltung Kaiserslautern
Herr Bieringer, Polizeiinspektion Landstuhl
EPHK Peter Becker, Polizeiinspektion Landstuhl
Ortsbürgermeister Mees, Bann
Ortsbürgermeister Bosch, Hauptstuhl
Ortsbürgermeister Böhlke, Kindsbach
Stadtbürgermeister Hersina, Landstuhl
Ortsbürgermeister Dr. Altherr, Mittelbrunn
Ortsbürgermeister Eckel, Oberarnbach

Rat zur Kriminalitätsverhütung

Mitglieder | Stellvertreter
Arnold Germann Paul Wüst
Wolfgang Siegrist Gerald Bosch
Alois Reis Michael Müller
Vertreter der Polizeiinspektion Landstuhl
Kreisjugendpfleger
Vertreter der Staatsanwaltschaft Zweibrücken
Vertreter des Amtsgerichtes Landstuhl, Jugendsachen
Vertreter der Drogenhilfe Release in Kaiserslautern
Schulleiterin der IGS am Nanstein und Realschule plus, Monika Wagner-Gödtel
Ortsbürgermeister Mees, Bann
Ortsbürgermeister Bosch, Hauptstuhl
Ortsbürgermeister Böhlke, Kindsbach
Stadtbürgermeister Hersina, Landstuhl
Ortsbürgermeister Dr. Altherr, Mittelbrunn
Ortsbürgermeister Eckel, Oberarnbach

Ausschüsse des Schulzweckverbandes IGS Landstuhl

In beiden Ausschüssen und der Verbandsversammlung des Schulzweckverbandes IGS Landstuhl sind Verbandsvorsteher Dr. Peter Degenhardt, als Vorsitzender und stellv. Verbandsvorsteherin Gudrun Heß-Schmidt vertreten.

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Norbert Ulrich Marcus Klein
Harald Hübner Hans-Josef Wagner
N.N. Ero Zinßmeister
Patrick Berberich Christian Meinlschmidt
Erich Neu Heribert Sachs
Karl-Heinz Bohl (SB) Michael Müller (SB)

Schulträgerausschuss

Mitglieder | Stellvertreter
Marcus Klein Norbert Ulrich
Hartwig Pulver Harald Hübner
N.N. Ero Zinßmeister
Christian Meinlschmidt Patrick Berberich
Knut Böhlke Heribert Sachs
Karl-Heinz Bohl (SB) Michael Müller (SB)
Peter Richtscheid Mathias Jung
Bärbel Pietsch Jochen Grill

Verbandsversammlung

Mitglieder
Patrick Berberich
Christian Meinlschmidt
Knut Böhlke
Karl-Heinz Bohl (SB)
Norbert Ulrich
Marcus Klein
Hartwig Pulver
N.N.
Landrat Paul Junker
Beigeordnete Vera Lang
Beigeordneter Florian Feth
Kreisverwaltung, Fachbereich 3.4
Schulleitung IGS, Monika Wagner-Gödtel